Direttivo

Direttivo

Presidente Carlo Cappa

Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

e-mail: carlo.cappa@uniroma2.it

Vicepresidente Orazio Niceforo

Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

e -mail: orazio.niceforo@gmail.com

Tesoriere Anselmo Paolone

Università di Udine

e-mail:anselmo.paolone@unid.it

Nicola Barbieri

Università di Modena e Reggio Emilia

e-mail: nicola.barbieri@unimore.it

Luciano Benadusi

Università di Roma “La Sapienza ”

e-mail: l.benadusi@libero.it

Carla Roverselli

Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

e-mail: roverselli@lettere.uniroma2.it

Roberto Ruffino

Segretario generale dell’Associazione Intercultura

e-mail: roberto.ruffino@intercultura.it

Ignazio Volpicelli

Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

e-mail: ignazio.volpicelli@uniroma2.it

Corrado Ziglio

Università di Bologna

e-mail: corrado.ziglio@unibo.it

La Presidente Onoraria Donatella Palomba

Presidente della SICESE dal 2006 al 2014

e-mail: donatellapalomba@gmail.com